КОХМА!

ВСЯ КОХМА НА ОДНОМ!!! (12+)
Очень удобный поисковик по нашему форуму!Введите ниже в строку что Вас интересует у нас и нажмите "Найти",удачного Вам поиска!
Уважаемые пользователи форума!
Мы рады Вас видеть у Нас на форуме ежедневно,и даже намного чаще!!!
Магазин ювелирных украшений. Огромный выбор, приятные скидки!
Текущее время: 28 мар 2024, 22:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Безопасное ночное вождение!
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011, 21:14 
Не в сети
Администратор
 
Аватара пользователя


Зарегистрирован: 19 янв 2011, 17:37
Points: 63.00
Bank: 1995 Points

Сообщения: 911
Откуда: Коренной Кохомчанин!
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Медали: 3
Админам (1) Самому активному пользователю (1) 300 созданных тем (1)
Пол: Мужской
Ваша страна: Россия
Ваш Знак зодиака: Скорпион
Баллы репутации: 0
Большинство водителей стремится планировать поездки таким образом, чтобы они приходились на светлое время суток. Это и неудивительно: далеко не все чувствуют себя за рулем достаточно уверенно, чтобы не обращать внимания на ночную темноту, которая приводит к ухудшению видимости. Но конечно же, далеко не всегда удается избежать ночных поездок. Поэтому нужно быть готовым к особенностям ночной езды.

Как правило, городские улицы в наше время имеют ночное освещение, которое сводит к минимуму отличия езды на автомобиле ночью от езды днем. Поэтому все основные нюансы связаны именно с движением по неосвещенным или слабо освещенным участкам дороги, когда главным источником света становятся фары автомобиля – чаще всего это происходит при междугородных поездках. И здесь могут быть неожиданности.

Поскольку в темное время суток видимость закономерно ухудшается, необходимо сделать на это поправку, и снизить скорость движения – при всех прочих равных она должна быть ниже дневного стандарта на 10-15 км/ч. Ведь объекты, которые видны издали при свете дня, будучи выхваченными светом фар из мрака, возникнут перед вами гораздо позднее, следовательно – и времени на то, чтобы отреагировать, будет меньше. Если на дороге будет некое препятствие, плохо отражающее свет и не имеющее собственных источников света, слишком высокая скорость движения – даже если она разрешена правилами на данном участке дороги – может сыграть роковую роль. Замедлиться с 70 км/ч до полной остановки значительно легче, чем с 90км/ч.

Дополнительные сложности вносит погода. Ведь когда асфальт сухой, а воздухе нет капель тумана иди дождя, водитель видит ярко освещенное пятно асфальта перед собой, а объекты вокруг видны гораздо лучше. Но стоит только пойти дождю – и все сразу меняется. Мокрый асфальт, вместо того, чтобы отражать свет в глаза водителя (и быть хорошо видимым), начинает работать как зеркало, отражая свет вперед, по принципу «угол падения равен углу отражения». Как результат – даже при ярко светящих фарах перед машиной может образоваться «черный провал», пустота, на которой не видны даже довольно крупные колдобины. Прибавьте сюда капли на стеклах и брызги грязи, летящие от попутных и встречных машин – и вы получите потенциально опасную ситуацию. Итак: ночной дождь – повод значительно снизить скорость, отказаться от обгонов, а неумелым водителям, теряющимся в ситуации – и вовсе остановиться и переждать. То же касается и снега, особенно сильного – тем более, что скользкая дорога помешает машине остановиться достаточно быстро при неожиданном возникновении препятствия из темноты. Кстати, ни в коем случае нельзя ездить с неисправными «дворниками» и омывателем – потеря контроля при ослеплении даже на секунды может стать причиной тяжелой аварии на трассе даже днем, а ночью – тем более.

Опасность скрывают и повороты: ведь не у всех машин есть фары адаптивного головного света, «заглядывающие» за поворот. Поэтому на темной дороге на хорошей скорости водитель может оказаться слишком близко от препятствия, если оно внезапно «вынырнет» из-за поворота. Скорость на поворотах ночью обязательно нужно сильно снижать. В зимнее же время поворот дополнительно опасен тем, что не всегда есть возможность правильно оценить его крутизну, а это значит, что войдя в поворот на слишком высокой скорости, водитель рискует не вписаться в него и улететь в кювет (что, увы, ежегодно происходит тысячи и тысячи раз).

И конечно же – страшный враг водителя – сон. Ведь организм человека настроен природой на дрему в темное время суток. Поэтому даже выспавшийся водитель вполне может начать «клевать носом». Известно и лучшее средство от сна – разговор с пассажиром. Он прекрасно прогоняет сонливость, и позволяет спокойно продолжать путь. Но если пассажира нет – водитель вступает в опасную зону. Потому что теперь только от него зависит, сможет ли он контролировать себя достаточно надежно, чтобы не стать причиной беды. Увы, статистика беспощадна – тысячи людей, заснув на трассе ночью, уезжают с дороги в кювет или, что еще хуже, на встречную полосу, и гибнут и калечатся при столкновении, порой унося с собой невинных людей. Это надо помнить каждую секунду: при сонливости – без колебаний остановись и спи! Организм человека – хрупкая и ненадежная вещь, особенного – неподготовленного дилетанта. Не стоит будить себя громкой музыкой и хлестать по щекам – это работает до определенного предела, за которым все равно наступает неизбежное – сознание отключается. Сначала на доли секунды, потом на одну-две, а потом и на десять. В этом последнем случае, чаще всего, аварии уже не избежать – разве что машина шла идеально по прямой. Виновник аварии – заснувший человек – это такой же преступник, как и человек, севший за руль пьяным. Преступная безответственность, не давшая ему благоразумно остановиться и заснуть на пару часов, может быть смертельно опасна.

Большинство водителей, прекрасно зная о статистике ДТП, искренне уверены, что это не относится к ним. Тем не менее эта статистика относится вообще к любому, кто движется по дороге в автомобиле. И если статистика говорит о том, что в темное время суток количество аварий, в том числе со смертельным исходом, значительно увеличивается – нужно сделать правильные выводы для себя. И быть вдвое более внимательным за рулем.

_________________
- Дай Бог иметь то, что имеют те, кто имеет нас!!!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
 
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB


Быстрые действия
Подать объявление на Кохомской барахолке
 
Просмотреть свои объявления на форуме
Продажа авто,мото,вело техники!
Личное
Ивановский риэлторский центр!
Контактные линзы
цветные линзы 120
ЖМИ СЮДА и зарабатывай в интернете вместе со мной,продавай контактные линзы!
ЛЮридический центр Legitim!
Карта Иваново
Карта Иваново с улицами и домами, а также встроенный справочник предприятий!
Контактные линзы
очки старят 120
Информация
Страницы истории!
Полезно
Литература по ремонту автомобилей!
Друзья
Радио онлайн
Заказ лимузинов
Заказ лимузинов в городе Иваново!
Заказ рекламы!
Благотворительный фонд Счастливый Мир

Заказ рекламы!
Поздравления